Новости психологии

Иммунитет у заболевших людей перезагружается во сне

Сон чрезвычайно важен для заболевшего человека, говорят немецкие ученые из Тюбингенского университета. Специалисты установили, что во время сна иммунные клетки в организме больного перенастраиваются.

Эксперты объяснили этот феномен: сон усиливает эффективность работы Т-клеток и их реакции на различные угрозы. Организм способен вырабатывать два типа сигналов, которые влияют на активность Т-клеток, обеспечивающих клеточную иммунную защиту организма. Часть из них стимулирует воздействие на иммунитет, часть, наоборот, подавляет. Ученые заинтересовались, какие именно сигналы оказывают тормозящее действие на активность иммунитета.

Эксперты собрали образцы крови у людей, зараженных цитомегаловирусом, и проанализировали их. Такая инфекция широко распространена во всем мире среди взрослых и детей, относится к группе вирусов герпеса.

В ходе исследования ученые отметили, что во сне у пациентов существенно снижалось количество компонентов, угнетающих иммунитет. После этого наблюдения специалисты провели простой эксперимент. Одной группе людей с таким вирусом в организме позволили спать и отдыхать днем, а другой — нет. В результате выяснилось, что у тех, кто проводил много времени во сне, иммунитет "перезагружался", и его активность в разы усиливалась.