Новости психологии

Внезапная забывчивость может говорить об инсульте

Во время разговора с собеседником человек вдруг забывает, что хотел сказать, но "мысль ушла". Такая ситуация происходила хоть раз в жизни с каждым из нас, ее можно расценивать как ничем не угрожающей здоровью, так и возникновением асимптомного, или "немого инсульта".

Недавнее исследование, проведенное группой канадских ученых, показало, что существуют ситуации, говорящие о повышенном риске инсультов или уже произошедшем "немом" ударе. Главный признак, как говорят ученые, — это внезапная забывчивость того, что люди хотели сказать. Причем общее состояние здоровья у таких испытуемых было нормальное.

Термин "немой" получил свое название по причине отсутствия при сосудистой катастрофе характерных ярких симптомов: паралича, потери сознания, нарушений речи и зрения.

Проявление и последствия инсульта зависят от того, какие сосуды и какой участок мозга были поражены. Происходит иногда так, что инсульт не затрагивает участки головного мозга, которые отвечают за речь, двигательную активность и зрение. О "немом" характере ишемического инсульта врачи могут узнать только после МРТ-обследования.

Врачи напоминают, что другие предвестники инсульта, на которые часто человек не обращает внимания, — это головная боль, как при мигрени, слабость и головокружение, шум в ушах, ощущение оглушенности, проблемы со сном. Люди, которые пытаются эти симптомы списать на сезон, усталость и погоду, не должные пренебрегать визитом к врачу, так как это может быть опасным предвестником инсульта.