Новости психологии

Женщин от болезней сердца спасут подруги и социальные контакты

У женщин в период постменопаузы риск смерти от болезней сердца и сосудов значительно снижается, если у них есть близкие подружки и крепкие социальные связи. Этот факт установили американские исследователи.

Принято считать, что сердечно-сосудистыми заболеваниями страдают в основном мужчины, однако женщины, достигнув возраста климактерических изменений, отстают от сильного пола совсем ненамного.

В результате проведения огромного количества исследований в перечень основных факторов вероятности развития сердечно-сосудистых заболеваний вошли курение и гипертония. Но последний эксперимент американских ученых, который оценил влияние социальной поддержки на риск развития заболеваний сердца и смертности от всех причин у женщин, на сегодняшний день является крупнейшим и значимым.

Ученые наблюдали за женщинами 50-79 лет на протяжении 11 лет и выявили интересный факт. Испытуемые, не имевшие на начало исследования сердечно-сосудистых патологий и осознавшие, что у них есть поддержка в социуме, имели более низкий риск смерти от любых причин. Даже "умеренная" связь имела для женщин особую важность.

Участницы эксперимента, у кого были зафиксированы перенесенные заболевания сердца и сосудов, как оказалось, не имели связей с социумом и поддержки.

Результаты эксперимента показали преимущества наличия друзей, которые оказывают помощь при стрессах и словом, и делом. Главное, что те, кто нуждались в поддержке близких, осознавали это и были благодарны.

Установлено, что психологическая и социальная поддержки способны предупредить сердечные патологии у женщин. Но ученые говорят о необходимости дальнейших разработок по этой теме для определения, какая именно поддержка играет главную роль в деле спасения женщин от болезней и смерти от сердца в период постменопаузы.