Новости психологии

Сочетание алкоголя и сигарет сильнее разрушает мозг

Мозг разрушается сильнее у тех людей, кто не только пьют алкоголь, но и вместе с тем курят. Специалисты установили этот факт после оценки комбинированного воздействия спирта и никотина. Ученые заявили о том, что деградируют почти все отделы мозга.

Ученые из исследовательского проекта ACS Chemical Neuroscience путем работы с крысами решили выяснить, как табакокурение и алкоголь влияют на центральную нервную систему. Подопытных подвергали воздействию сигаретного дыма, алкоголя или их сочетания.

В результате исследователи установили, что комбинация спиртных напитков и сигарет значительно повышает активные формы кислорода в гиппокампе. Этих компонентов в мозге, окисляющих клетки, было меньше у грызунов, которых подвергали воздействию только алкоголя или только табачного дыма.

Ученые объяснили, что повышенный уровень активных форм кислорода провоцирует вероятность повреждения клеток. А сочетанное воздействие компонентов вредных привычек особенно сильно повышает такой риск повреждений для клеток гиппокампа, который отвечает за ориентирование в пространстве, память и эмоции.

Эксперты также выявили, что совместное употребление алкоголя и сигарет во всех областях мозга увеличивает количество маркеров воспаления. Специфических противовоспалительных цитокинов было в разы больше, чем в случаях, когда мозг испытывал влияние либо алкоголя, либо сигарет. Кроме этого, крысы от сочетанного воздействия спирта и никотина страдали ухудшением функций мозга.