Новости психологии

Женщины выбирают косметику, руководствуясь эмоциями

Психологи изучили связь между переживаниями человека и состоянием его тела. Выяснилось, что мы часто заменяем свои физические ощущения эмоциями. Для закрепления результатов исследования ученые провели эксперимент: предложили женщинам в тюрьме выбрать крем для тела.

Свойства косметики разделили на несколько категорий: очищение, лечение, улучшение внешнего вида и другие. Методика дала поразительный результат: девушки — малолетние преступницы, совершившие тяжкие преступления, включая убийство, — выбрали только те кремы, которые гарантируют защиту.

В качестве рабочей гипотезы авторы эксперимента выдвинули идею, что татуировки, пирсинг, вызывающий макияж и прочие попытки изменить свое тело являются попыткой прощупать свою телесность, понять, кто я.

С другой стороны, психологи рекомендуют прислушиваться к сигналам своего тела, чтобы вовремя обнаружить тревожные симптомы в эмоциональной сфере и вовремя принять меры. Так можно не доводить свое состояние до тяжелых расстройств психики — от депрессий до более тяжелых нарушений, когда уже не обойтись без серьезного лечения.

Родителям нужно внимательно следить за изменениями во внешности своих детей-подростков: чрезмерное увлечение экстремальным макияжем или обилие татуировок говорят о наступлении кризиса в развитии идентичности ребенка.