Новости психологии

Гипнотерапия лечит все

Гипнотерапевты говорят, что гипноз помогает преодолеть самые разные проблемы в любой области жизни. Практикующие психологи, принадлежащие к разным школам и живущие в разных странах мира, считают гипнотерапию одной из разновидностей психотерапии. С ее помощью можно избавиться от негативных чувств и эмоций, навязчивых мыслей, страхов и вредных привычек. Однако, гипнотерапию рекомендуют при лечении не только панических состояний, но даже для избавления от синдрома воспалённого кишечника. Клиники, куда обращаются люди с избыточным весом, также решают эту проблему своих пациентов с помощью гипнотерапевтов. По слухам, известные медийные персоны и звезды прибегают к так называемой технике гипнородов, при которой для облегчения болей во время родовых схваток женщину подвергают гипнозу. Такой способ сторонники гипноза считают более щадящим и безопасным как для матери, так и для ребенка.

В России гипнотерапию практикуют большей частью частные врачи-гипнотерапевты, но есть примеры ее применения в государственных медицинских учреждениях. В марте стартовала уникальная авторская программа для желающих бросить курить в тюменском областном наркологическом диспансере. В программу в рамках обязательного медицинского страхования включены тестирование пациентов для определения степени табачной зависимости, индивидуальное и групповое консультирование, назначение лечения и мониторинг результатов. Большие надежды авторы программы возлагают на иглорефлексотерапию и гипнотерапию - эти услуги оказываются пациентам дополнительно.

Специалисты-гипнотерпевты уверены, что подсознание может стать мощнейшим инструментом для управления собственным организмом в том случае, если человек научится им правильно пользоваться.

Читайте также

Немного психологических фактов