Новости психологии

9 марта кукле Барби исполняется 60 лет

Кукла Барби родилась в США в 1959 году. В это время на прилавках магазинов был большой выбор дорогих красивых кукол, но детям не особенно разрешали с ними играть. Нарядная кукла стоила до $ 60, это было довольно дорого даже для обеспеченных семей среднего класса. Барби произвела революцию на рынке игрушек.

В 50-х у американских домохозяек появилась домашняя техника, которая существенно облегчила им работу по дому, и женщины стали посвящать больше времени воспитанию детей. Матери стали задумываться над тем, как готовить детей к взрослой жизни. Доктор Венского университета психоаналитик Бруно Беттельгейм на своих семинарах учил родителей быть внимательными к желаниям и чувствам своих детей. Участница семинаров доктора Беттельгейма Рут Хэндлер последовала его советам и создала куклу Барби.

Это была принципиально новая детская игрушка - пластиковая кукла с гнущимися руками и ногами и с несколькими комплектами сменной одежды в придачу стоила всего $3. Со временем у Барби появились подруги, кузины и бойфренд Кен. В 80-х Барби обзавелась розовым домом, самолетами, яхтами, автомобилями и даже домашними животными. Однако, времена меняются, теперь родители хотят, чтобы кукла не выглядела богатой бездельницей, а воспитывала в детях стремление к карьерному росту и самореализации. Поэтому современная Барби носит костюмы работников разных профессий.

Однако Барби по-прежнему вызывает нарекания части родителей, в то время как другие очень ею довольны. Дело в том, что взрослые переносят на детские игрушки как свои идеалы, так и проблемы. Барби периодически обвиняют в плохом влиянии на девочек, в том числе кукле ставят в вину рост заболеваний анорексией, а также ранний сексуальный интерес у детей. Но никаких научных доказательств вредоносного влияния Барби нет. Фантазии взрослых по поводу образа Барби не имеют никакого отношения к тому, как с ней играет ребенок.