Новости психологии

Армянский активист Джавахетии приговорен к 10 годам лишения свободы

6-7 апреля в Ахалцихском районном суде Грузии состоялись заключительные судебные слушания по делу армянского активиста, лидера политического движения Демократический альянс «Единый Джавахк» Ваагна Чахаляна, а также его отца Рубена Чахаляна и младшего брата Армена Чахаляна.

Как сообщает Day.Az, Ваагн Чахалян признан виновным по всем эпизодам дела, по совокупности обвинений по части 1 статьи 236 (приобретение и хранение оружия и боеприпасов), части 2 статьи 225 (участие в массовых беспорядках), статье 226 (организация массовых мероприятий нарушающих общественный порядок), 2-ой части 353 статьи (групповое сопротивление сотруднику полиции или иному представителю власти,.. совершенные группой лиц по предварительному сговору), подпункту «б» части 2-ой статьи 239 (хулиганство, совершенное в отношении представителя власти или иного лица, пресекающего хулиганство) Уголовного кодекса Грузии и приговорен к 10 годам лишения свободы без замены части срока каким-либо штрафом.

Рубен Чахалян признан виновным по части 1 статьи 236 (приобретение и хранение оружия и боеприпасов) и по части 2 статьи 225 (участие в массовых беспорядках) и приговорен к штрафу в размере 5,000 лари (3,000 долларов США), Армен Чахалян - по части 1 статьи 236 (приобретение и хранение оружия и боеприпасов) с приговором к выплате штрафа в размере 2,000 лари (1,200 долларов США).

Чахаляны намерены обжаловать приговор в вышестоящих судебных инстанциях, и далее - в Европейском суде по правам человека.