Новости психологии

«Зеркало души» выдает все ваши тайны

Глаза - не только «зеркало души", но еще и детектор лжи. Малозаметное движение глаз способно выдать все ваши секреты. Контролировать взгляд невозможно. Кстати, анализ движения глаз уже активно используется в интернет-рекламе.

Взгляд может многое сказать о состояние здоровья человека, рассказать о его сексуальной ориентации или только что принятых решениях, - пишет Правда.ру по материалам Journal of Vision (издания, специализируегося на изучении нейронных процессов и психологии зрительной системы).

Джузеппе Нотаро (Guiseppe Notaro) провел научный эксперимента в университете итальянского города Тренто. На компьютерном мониторе 21 испытуемому показывали серию изображений, которые появлялись либо слева, либо справа. Участники эксперимента со временем понимали, когда изображения появляются справа, а когда - слева. Но что произойдет, если картинка в нужном месте вдруг не появится?

"Мы наблюдали за тем, как быстро участники нашего эксперимента просматривали эти изображения - в зависимости от того, появились ли они в ожидаемом или непредсказуемом месте", - объясняет Нотаро.

Полученные данные отслеживания направления взгляда, так называемый eye-tracker, выявили удивительную вещь: еще до появления изображения, испытуемые смотрели в том направлении, в котором ожидали его увидеть. Eye-tracking, напомним, улавливает любые малозначительные положения взгляда или движения глаз.

Эти минимальные движения зрачка оказались очень значимыми для ученых. По мнению специалистов, данный результат подтверждает, что мозг, как только узнает какую-либо конкретную информацию, действует на опережение. «Поскольку речь идет о незначительных реакциях, которые отражают бессознательные процессы, эти небольшие упреждающие сигналы дают нам возможность более точно измерять такие процессы, как внимание и обучение», - говорит соавтор исследования Ури Хассон (Uri Hasson).

Любая реклама построена на фиксировании движения взгляда. При этом взгляды представителей разных полов очень сильно разнятся между собой. В то же время на основе анализа отслеживания направления взгляда возможно сделать достоверный прогноз ожидаемого от человека ответа, предугадать, будет он удивлен или нет. По мнению занимающихся этим проектом исследователей, полученные в результате эксперимента сведения не только сыграют огромную роль в разрешении сугубо научных споров, но и обладают мощным потенциалом для практического применения.