Новости психологии

Компьютер лечит депрессию пожилых лучше антидепрессанта

Американские и китайские ученые выяснили, что компьютеры спасают дедушек и бабушек от уныния лучше антидепрессантов.

Полезные эффекты азов компьютерной грамотности раскрыты все еще не полностью, появляется все новая информация, например, результаты исследования группы американских и китайских ученых относительно влияния компьютеров на психическое здоровье пожилых людей.

Когда жизненные силы на исходе и здоровье оставляет желать лучшего, трудно наслаждаться жизнью. К этим проблемам добавляется одиночество и чувство ненужности. Организм, не ощущая смысла жизни, как бы включает программу самоликвидации. Такое состояние души называется депрессией.

Депрессия пожилых лечится весьма непросто. Стойкая ремиссия наблюдается примерно в трети случаев и только после 12 недель лечения мощными антидепрессантами.

Ученые пронаблюдали за изменениями в 2 группах - одна лекарств не получала, зато занималась за компьютером по специально разработанным программам, вторая группа была контрольной, то есть страдающие депрессией пожилые люди получали только лекарственное лечение. Итоги поразительные: у 72 % пациентов из «компьютерной» группы наступила стойкая ремиссия против всего трети из контрольной группы.

Кроме того, у больных зафиксированы улучшение психического состояния: памяти, обучаемости, общительности и того, по-научному называется «когнитивные функции». Вполне возможно, что сходный эффект может оказать не обязательно уникальная компьютерная программа, которую специально разработали авторы эксперимента, а любая интересная компьютерная игра и просто общение в социальных сетях.

Главный результат «компьютерной терапии» - это проснувшийся интерес к жизни и ощущение своей нужности. В итоге проходит не только депрессия, но и компенсируются негативные эффекты многих старческих заболеваний. Вроде церебрального атеросклероза и его неприятных последствий: головной боли, головокружения, а также снижения памяти и настроения. Кстати, указанные эффекты - еще и очень хорошая профилактика инсульта.