Новости психологии

Ученые выяснили, какая бабушка полезнее для внуков

Правда.ру написала о любопытном исследовании влияния бабушек на внуков. Причем речь идет не о воспитании, а о жизнеспособности младших членов семьи. Ученые выяснили, что далеко не все бабушки одинаково хороши.

Группы ученых из Канады и Финляндии независимо друг от друга работали над одной и той же задачей. Исследователи хотели выяснить, действительно ли дети, в воспитании которых участвует пожилая женщина, выживают чаще своих сверстников и живут более долгой и здоровой жизнью.

Для того, чтобы выяснить это, ученые провели исследование записей в церковных книгах исторических реестров и летописей своих стран. Выяснилось, что дети, в воспитании которых принимала участие бабушка, действительно выживали гораздо чаще.

Ученые отметили интересный момент - вывод справедлив только в том случае, если детей воспитывала бабушка по материнской линии, а не отцовской. Мать отца на здоровье своих внуков, как правило, не влияла. Ученые указывают, что, если свекровь была уже в преклонном возрасте, то вероятность выживаемости внуков, снижалась на целую треть.

Авторы эксперимента сделали еще одно открытие: бабушки влияют не только на здоровье внуков, но и на их количество. Так, женщины, чьи матери были живы на момент рождения их детей, зачастую имели на несколько детей больше, чем те, чья мать к этому времени уже умерла.