Новости психологии

Женщины учат и лечат, а мужчины строят и добывают

Образование, здравоохранение и социальные услуги - наиболее популярными сферами занятости среди женщин, сообщает агентство ТАСС.

По данным Росстата в сфере образования преобладают женщины - их численность достигает 16 миллионов - 82% от всего числа работников образования. В здравоохранении сфере оказания социальных услуг заняты 12,9 миллионов женщин - это 79% от общего числа работников.

Достаточно высока численность женского персонала в гостиничном и ресторанном бизнесе. Здесь работают 3,9 миллиона женщин - 82% от общей численности работников сферы гостеприимства. Финансы и страховую деятельность выбрали 3,2 миллиона женщин, что составляет 69%. Сфера оптовой и розничной торговли, как показывают данные исследования, также пользуются популярностью у прекрасной половины человечества. В торговле заняты 2,2 миллиона женщин - 62% от общей численности работников торговли.

Росстат сообщает, что самые непопулярные среди женщин сферы труда - это строительство (2,1 миллиона) и добыча полезных ископаемых (800 тысяч).

Подавляющее большинство профессий не имеют привязки к полу. Например, няня-мужчина или женщина-военный - редкое явление, но ничего особенного в этом нет. Тем не менее, есть ряд профессий, где женщины явно доминируют над мужчинами. Отчасти распределение на «женские» и мужские» профессии возникает под давлением запросов работодателей. Например, руководители компаний на место секретарей чаще приглашают женщин. Однако есть профессии, где причина не только в работодателе и его условиях - так исторически сложилось, что на определенные вакансии наиболее часто претендуют именно женщины, при этом мужчины их просто игнорируют.