Новости психологии

Ученые ставят психологические опыты на своих детях

Стали известны случаи, когда ученые привлекают своих детей для проведения научных исследований. Это делается в тех случаях, когда исследователи не могут найти добровольцев. Более того, количество сторонников такого подхода постепенно увеличивается. Разумеется, участие в родительских экспериментах для детей совершенно безопасно.

«Нам нужны субъекты наблюдения, а их очень трудно найти», - говорит психолог Дебора Лайнбаргер, которая использует четверых своих детей в изучении влияния СМИ на сознание ребенка. Ученая дама утверждает, что изучение собственных детей и постоянный присмотр за ними дают гораздо больше информации, чем работа с волонтерами.

Нейробиолог Паван Синха из Массачусетского технологического университета (MIT) начал исследовать своего ребенка с рождения. «Я действительно хочу изучить его и ставить на нем эксперименты», - заявил профессор прямо в родильном отделении, чем шокировал всех, включая жену.

Коллега Синха по MIT - нейролингвист Дэб Рой установил в своем доме 11 камер и 14 микрофонов, чтобы наблюдать за тем, как развивается речь его сына. За три года исследований он записал более 250 тысяч часов видеоматериалов. Доктор Стивен Камарата, изучающий дефекты речи у детей, привлек к экспериментам всех семерых своих детей.

"Во-первых, эти ученые желают своим детям только добра, - считает кандидат психологических наук Юрий Левченко. - Ни один родитель не станет рисковать безопасностью детей ради любых достижений, в том числе и научных. Во-вторых, у него есть возможность наблюдать своего ребенка непрерывно в течение длительного времени. В психологии это очень важно - получить полную картину со всеми мельчайшими деталями. И, в-третьих, очень важно отметить, что вслед за субъектом наблюдения меняется наблюдатель. Он совершенствуется не только как ученый специалист, но и как человек, как родитель".

По мнению психолога, дело тут не только в нехватке добровольцев. Работа с волонтерами - это подсматривание через стекло, отрешенный процесс. «А со своими детьми мы идем на близкий контакт и позволяем себе вмешиваться в их судьбы».