Новости психологии

Собаке полезно спать в хозяйской постели

Зоопсихолог Милена Фаустова рассказала "Правде.Ру", что собаке можно спать в постели вместе с хозяевами, в этом нет ничего ужасного. Конечно, если хозяева не против. Собаки всегда отдыхают вместе, потому что это безопасно и тепло. Такое единение собаке, как существу социальному, очень полезно.

Слабых или больных собак родичи обычно изгоняют из стаи. Поэтому собака не любит находиться одна - она не уверена, что ее положение в стае стабильно. Соответственно, когда собака спит с хозяином, ей спокойнее. И именно этот фактор может решить множество собачьих психологических проблем: неуверенность, излишнюю нервозность собаки, доверие к человеку.

Понятно, что крупную собаку в кровать не возьмешь и далеко не все готовы спать с мохнатыми чудовищами. Но чем ближе собака находится к человеку, тем ей будет спокойнее, тем увереннее она будет, тем крепче будет ее сон, она не будет вскакивать ночью и будить всю семью.

Собаку нельзя ругать и наказывать за прошлые поступки - это вызывает глубокий стресс. Животное не понимает, почему его наказывают. Например, собака ждала хозяина весь день. Днем она сделала лужу, но после этого у нее было столько дел: облаять ворону за окном, стащить у кошки игрушку, поспать, поесть, послоняться по квартире, еще поспать. А вечером хозяин начинает ее ругать за утреннюю лужу. Для собаки это неоправданная агрессия, которую она понять не может - о луже она уже забыла напрочь.

Наказывать собаку имеет смысл только в момент совершения преступления. Если вы пропустили этот момент, значит, игнорируйте само действие. Просто уберите лужу с пола и забудьте, советует зоопсихолог.

Собака своим языком тела часто показывает хозяину: мне страшно, я боюсь, я не уверена или хочу играть. То есть у нее очень много жестов для того, чтобы донести до хозяина свои желания. Когда человек знает, понимает то, что хочет собака, тогда оба будут счастливы.