Новости психологии

12 недель занятий йогой делают женщину красавицей

Исследование ученых из Университета Флориды в США показало, что 12 недель йоги повышают степень удовлетворенности женщин тем, как выглядит их тело.

Ученые сделали вывод, что занятия йогой улучшают отношение женщин к собственной внешности. Важно отметить, что предыдущие исследования показали опасность развития пищевых расстройств у женщин, недовольных своим телом. Также они чаще страдают от депрессий и низкой самооценки. И вот теперь ученые из Флориды решили проверить, как занятия йогой влияют на самооценку в группе из 75 женщин в возрасте от 18 до 30 лет.

Психологи наблюдали за двумя группами, одна из которых посещала занятия йогой два раза в неделю на протяжении трех месяцев, а вторая в это время практиковала другие физические нагрузки.

На занятиях йогой девушек обучали техникам правильного дыхания, медитации и асанам для начинающих. После завершения 12-недельного курса большинство женщин стали относиться к собственной внешности гораздо лучше. Они более позитивно оценивали свои тела и почти перестали переживать по поводу собственной внешности.

Исследователи подчеркивают, что для борьбы с комплексами из-за недостатков внешности, часто воображаемых, принято обращаться к психотерапевтам, что далеко не все могут себе позволить. Так что занятия йогой - оптимальный выбор для женщин разного возраста и достатка. К тому же групповые занятия - прекрасная среда для неуверенных в собственной привлекательности девушек: они видят положительные изменения друг в друге и охотно делятся своими наблюдениями.