Новости психологии

Доходная психология. Сотрудники ДПС давят, а вы защищайтесь!

Опытные сотрудники ДПС за годы работы становятся прекрасными психологами и пользуются своими навыками с корыстной целью. Не менее опытные автомобилисты разработали короткий свод правил в помощь тем, кто подвергается манипуляциям на дорогах.

Представьте, с каким количеством совершенно разных людей, различающихся по характеру, социальному положению и доходу, приходится пообщаться полицейскому. За многие годы он вырабатывает подход к огромному количеству людей. Именно поэтому каждому водителю полезно знать психологические уловки, к которым прибегают инспекторы ДПС, дабы получить от вас взятку.

DEITA. RU приводит список фраз, которые должны сразу насторожить водителя, остановленного сотрудником ДПС. Обычно, чтобы вывести водителя из равновесия и поместить его в состояние стресса, инспекторы начинают задавать провокационные вопросы. Одним из самых распространённых является вопрос об алкогольном опьянении. «Скажите и едьте дальше» Инспекторы ДПС могут тайно использовать записывающие устройства. Не зная об этом, водитель может сознаться в том нарушении, к которому он вообще не имеет отношения. Кроме этого, оправдываясь, можно наговорить много лишнего. «Никогда не говорите ничего не по делу, - предупреждают знатоки.

«Будьте мужиком» Каждый мужчина эмоционально реагирует на слова «будь мужчиной» или «будь мужиком». Инспекторы знают это и используют в своих манипуляциях.

«Выйдите из машины и поговорим». Когда вы покидаете автомобиль без точного понимания, для чего это нужно, вы оказываетесь в проигрышном положении. Никогда не покидайте машину, если инспектор не указал вам конкретную причину, по которой вам необходимо это сделать.

«Заберу водительские права» Инспекторы ДПС могут угрожать лишением водительских прав из-за грязных номеров. Знайте, что незаконно.

Единственной защитой от подобных посягательств является наличие у вас видеорегистратора и уверенность в себе.