Новости психологии

Черепаха - не только друг человека, но еще и красавица

Черепашки неприхотливы, поэтому их часто заводят люди, которым очень хочется держать дома животное, но собаку или кошку по какой-то причине они завести не могут.

Несколько советов тем, кто решился дружить со среднеазиатской черепахой. Сухопутный среднеазиатские черепахи обитают в полупустынях и степях Индии, Казахстана и Афганистана. В дикой природе они живут около 50 лет. В террариуме черепаха проживет около 15 лет. Однако, если за питомцем ухаживать как следует, то он может прожить около 30 лет. Возраст рептилии определяют по бороздкам на панцире. Сколько бороздок - столько лет черепахе.

Если вы приобрели среднеазиатскую черепаху, позаботьтесь о ее комфорте. Для жизни в неволе сухопутной черепахе нужно много места. В качестве домика подойдет аквариум, террариум или пластиковый короб. Домик должен хорошо вентилироваться, и в нем должно быть тепло и светло: для подсветки подойдет лампочка на 40 Ватт. Черепахе уютно в тепле - при 25-27 градусах она чувствует себя отлично, а при 33 градусах ей уже слишком жарко. Летом устройте для своей красавицы загон на дачном участке. Если дачи нет, выводите рептилию гулять - ей нужно бывать солнце и свежем воздухе. Несомненно, вы будете иметь успех во дворе.

Чтобы черепашка чувствовала себя как дома, ей нужна нора. Ваша рептилия - жительница степи, ей нужно копать. Для подсыпки нельзя использовать песок - черепашка может его проглотить и погибнуть. Используйте гальку, причем камушки должны быть плоскими, чтобы рептилии было удобно точить коготки. Если оборудуете жилище своей пресмыкающейся подружки специальной ультрафиолетовой лампой, не выделяющей тепло, ваша черепаха будет наслаждаться условиями СПА-курорта. УФ-лучи нужны для выработки витамина D3 и еще они помогают усваивать кальций, что крайне важно для твердости и красоты панциря.