Новости психологии

Травматологу в соцсети посоветовали сменить работу, чтобы больше зарабатывать

Травматолог клинической больницы в Тольятти Алексей Карчинский пожаловался в соцсети на зарплату врача. В феврале она составила всего 13349 рублей.

Алексей Карчинский - врач-ортопед и травматолог. Работает он пять дней в неделю, но периодически ему выпадают дополнительные суточные дежурства.

Алексей рассказал, что в январе его зарплата была немного больше - почти 25 тысяч рублей. Но чтобы зарабатывать хотя бы столько, ему и тысячам других российских врачей приходится работать на полторы, а то и две ставки и искать подработку на стороне.

Из-за этого у врачей совершенно не остается времени на отдых, что для хирурга, например, совершенно неприемлемо. Вряд ли кто-то захочет оказаться на операционном столе у человека, который не спал несколько суток. Говорить о повышении квалификации и развитии профессиональных навыков в таком случае не приходится тем более.

Примечательно, что в комментариях Карчинскому посоветовали сменить работу. Врач же заявил, что любит свою профессию и менять ее не хочет, хоть ему и трудно жить на зарплату врача.

В развитых странах врачи получают за свой труд немалые деньги. Но, к сожалению, этого нельзя сказать о России. Несмотря на всю престижность профессии, всего 20% врачей в РФ получают достойный оклад, остальные 80% живут так же, как Алексей Карчинский.