Новости психологии

Беспилотник московских восьмиклассников победил в конкурсе инженерных проектов

Ученики московской школы №1252 имени Сервантеса создали уникальный беспилотный летательный аппарат. С этим изобретением восьмиклассники заняли первое место на конкурсе инженерных проектов "ЗD-бум".

По условиям конкурса школьники должны были разработать беспилотный аппарат, способный работать в двух природных средах. Машина победителей конкурса предназначена для наблюдения за флорой и фауной в городских условиях. Он летает, может передвигаться под водой и закрепляться на деревьях.

С помощью встроенной видеокамеры аппарат отслеживает экологическую обстановку на заданной территории. Основная его функция - помощь экологам, наблюдение за популяциями птиц, изучение их повадок и привычек.

Конкурс "ЗD-бум" организован Национальным исследовательским. Его цель организаторы видят в развитии инженерных способностей школьников, включающих: проектное мышление, образное и пространственное мышление, конструирование, моделирование, 3D-сканирование и AR- моделирование.

В последние годы московская система образования уделяет особое внимание техническим предметам. В рамках развития предпрофессионального образования в общеобразовательных школах работают инженерные классы, дополнительные занятия проходят в детских технопарках и на площадках ведущих столичных вузов.