Новости психологии

Из каждой четвертой украинской семьи кто-то уезжает на заработки заграницу

Украинские социологи поразились количеству эмигрантов по результатам проведенного ими опроса. Об этом председатель Украинского института социальных исследований Ольга Балакирева.

В последнем опросе в числе других был вопрос: "Есть ли сейчас в вашем домохозяйстве члены, которые находятся в другой стране с целью работы?". 23% опрошенных сказали "да"", - отметила Балакирева.

Она добавила, что по результатам проведенного социологического исследования, в отдельных регионах страны доля трудовых эмигрантов составляет от 30 до 40% населения, а в некоторых селах на заработки за рубеж уезжают до 50% жителей.

Вопрос оценки числа граждан Украины, которые находится не на территории страны, является для социологов очень болезненным, призналась Балакирева.

По сведениям "Правда.Ру" каждую минуту Украину покидают два ее гражданина. С 20 марта 2018 года страну покинули около 350 тысяч человек. Сейчас Украина входит в первую десятку стран-доноров международных мигрантов в мире. Украинский экономический эксперт Виктор Скаршевский отмечает, что сохранение темпов трудовой миграции в ближайшие пять-десять лет будут иметь необратимые последствия.