Новости психологии

Свекольный сок улучшает спортивные показатели

Для профессиональных атлетов и тех, кто занимается спортом для собственного удовольствия и хорошей формы, производители спортивного питания разработали множество специальных продуктов. Но на одних только смесях не проживешь. Например, свекла тоже хороша в условиях повышенных нагрузок.

Свекла уже приобрела популярность в качестве вспомогательного продукта при физических занятиях. Этот богатейший источник антиоксидантов увеличивает образование оксида азота, который улучшает кровообращение и работу легких, а также усиливает работу мышц. Свекольный сок - один из самых популярных напитков у спортсменов, он улучшает работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем во время занятий спортом. Согласно исследованиям употребление свекольного сока может улучшить некоторые атлетические показатели до 16%.

Свекла незаменима при кардиотренировках, также она полезна тем, кто занимается бегом, плаванием, велосипедным спортом и ходьбой с нагрузкой. Судя по результатм исследования, которое изучало воздействие свекольного сока на пловцов, свекольный сок усилил приток кислорода и позволил проплыть без усталости большее расстояние. Уменьшение энергетических затрат позволило увеличить и продолжительность заплыва.

Дополнительные исследования среди велосипедистов, атлетов троеборья, бегунов и людей, ведущих активный образ жизни, также показали, что свекольный сок во всех случаях благоприятно влиял, прежде всего, на сердечно-сосудистую и дыхательную системы. В частности, занимавшиеся бегом показали улучшение результатов на 5% при беге на пять километров, если за полтора часа до бега пили свекольный сок.