Новости психологии

Крепкий алкоголь будут продавать только с 21 года

Министерство здравоохранения России разработало законопроект, по которому возраст, с которого можно приобретать крепкий алкоголь, увеличится до 21 года. Алкоголь как был запрещен для несовершеннолетних, так и останется под запретом.

Минздрав России предлагает запретить продажу «алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 16,5% лицам, не достигшим возраста 21 года», приводит ТАСС выдержку из проекта закона.

По российскому законодательству 16,5% - пороговая цифра крепости вина. Ничего более крепкого молодым людям продавать не будут. На АЗС также не будут продаваться алкогольные напитки крепче вина.

В случае возникновения у продавца сомнения в достижении покупателем возраста, установленного настоящим законом, продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя», - говорится в законопроекте.

В Минздраве отметили, что возраст, с которого разрешена продажа алкоголя, никак не связан с дееспособностью. «Возрастное ограничение потребления алкоголя связано с его разрушительным влиянием на здоровье человека», - говорится в тексте пояснительной записки к законопроекту.

Алкоголь любой крепости вредит здоровью, особенно здоровью молодого человека. Однако потребление именно крепкого алкоголя в разы повышает риск тяжелых заболеваний, в том числе, психических расстройств, и ранней смерти, считают в Минздраве.

Ведомство также отмечает, что смертность в подростковом и молодом возрасте в России очень высока на мировом фоне. При этом, опыт зарубежных стран показывает эффективное влияние запрета на продажу алкогольной продукции крепче градусом, чем вино. Например, в скандинавских странах до 20 лет разрешается только пиво и некрепкое вино.