Новости психологии

Марихуана быстро сводит с ума

Ежедневное употребление марихуаны значительно повышает вероятность развития у человека психических заболеваний, вплоть до острых психозов. К такому выводу пришла международная группа ученых, завершившая широкомасштабное исследование в 11 странах Европы и в Бразилии.

Результаты исследования опубликованы в специализированном журнале по психиатрии Lancet Psychiatry. Настолько масштабная работа по изучению связи частого употребления марихуаны с риском развития психозов проведена впервые. Авторы исследования напомнили, что в нескольких странах марихуана приравнена к медицинским препаратам и продается в аптеках, правда, по рецепту врача, в других власти проигрывают наркоторговцам в борьбе с ее нелегальным распространением, а в некоторых на этом даже зарабатывают. Авторы эксперимента бьют тревогу: общество не в полной мере осознает последствия пристрастия к марихуане.

Содержащийся в ней наркотик ТНС (delta-9-tetrahydrocannabiol) провоцирует целый букет психотических расстройств: зрительные и слуховые галлюцинации, нарушение сознания, возникновение бредового синдрома. Авторы исследования отметили, что там, где марихуана той или иной степени легализована, уже начались сложности с ростом числа наркозависимых с тяжелыми расстройствами.

По словам Роберта Мюррея, одного из участников исследования, несколько лет назад никто даже подумать не мог, что длительное употребление этого "легкого" наркотика может приводить к развитию настоящих психозов, справиться с которыми помогает только госпитализация в психиатрическую клинику. Но это случилось, и мы пожинаем плоды своей недальновидности, считает ученый.