Новости психологии

Неравное равноправие полов

ВЦИОМ выяснил, что большинство россиян выступают за равноправие мужчин и женщин. Феминистки ликуют, психологи радоваться не спешат.

По мнению 13% опрошенных равенство прав невозможно (16% среди 35-44-летних). Каждый второй (53%) участник опроса считает, что равенство обязанностей мужчин и женщин возможно только в отдельных сферах, а каждый третий (32%) - что возможно полное равенство обязанностей. При этом 59% респондентов утверждают, что нужно стремиться к полному равенству обязанностей мужчин и женщин.

Итак, исследование показало, что большинство придерживается идеи полного равенства прав мужчин и женщин. Однако, единого мнения о том, что такое равноправие, нет. Когда женщина надрывается на трех работах, чтобы прокормить семью, а ее муж лежит на диване, это не равенство, а безответственность, считают социологи и психологи. «За что боролись, то и получили», - раздается голос с дивана.

Не за это боролись. Конституционные права должны быть равными у мужчин и женщин - единодушно считают специалисты. Но в семейных отношениях, например, все не так просто. Мужчины и женщины разные по психологическим и физическим параметрам. В супружеских отношениях женщина должна быть за мужчиной - в такой паре мужчина сильнее, и оба счастливее.

Тем временем все больше становится женщин, которые умеют деньги зарабатывать и не нуждаются в поддержке мужчины. Психологи опасаются, что у таких женщин немного шансов иметь счастливый брак.

Социологи связывают с этим тенденцию к сокращению числа браков. В 2018 года женились на 12% меньше россиян, чем в 2017-м, разводов при этом стало больше на 0,4%. Следом можно ждать проблем с демографией, считают специалисты.