Новости психологии

А мне летать охота! Но страшно...

Если вы боитесь летать, утешайтесь тем, что психологи знают, как с этим бороться. По статистике каждый четвертый авиапассажир испытывает страх перед полетами.

Согласно исследованиям аэрофобии, она никогда не возникает без причины. Обычно люди, испытывающие страх перед полетами, страдают и другими фобиями. Это свойственно перфекционистам, людям, которым важно все вокруг держать под контролем и тем, кто боится высоты и замкнутых пространств.

Мнительные граждане начинают волноваться за несколько дней до полета. Они снова и снова перечитывают истории об авиакатастрофах, изучают рейтинги авиакомпаний и с подозрением посматривают на стюардесс. Страх запускает цепную реакцию: давление поднимается, учащается пульс, а ладони начинают потеть. Стоит ли говорить о том, что весь полет такой человек проведет в очень тревожном состоянии.

Психологи рекомендуют готовиться к перелету по-другому: сходить на шопинг, на выставку, почитать, посмотреть романтическую мелодраму, а лучше комедию. Людям, боящимся высоты, лучше купить билеты на места около прохода или в середине ряда, но ни в коем случае не рядом с иллюминатором.

В самолете думайте о чем-нибудь хорошем, ослабьте ремень, расстегните верхние пуговицы, снимите куртку, постарайтесь почувствовать себя комфортно, - рекомендую учены. Физический комфорт помогает справиться с паникой.

Если чувствуете, что паника все-таки не отступает, подумайте о том, что стюардессы летают чуть ли не каждый день на протяжении многих лет, а пилоты такие же люди, они хотят жить и их ждут дома.