Новости психологии

Фобии и «душевные раны» можно лечить обезболиванием

Анестетик в малой дозировке способен помочь человеку избавиться от фобий и излечить нанесенные "душевные раны", - таков вывод из доклада испанских и американских исследователи в области клинической неврологии. Правда.Ру сообщила о возможном применении анестезии со ссылкой на специализированное медицинское издание Science Advances.

Для участия в эксперименте ученые пригласили 50 добровольцев в возрасте от 30 до 45 лет без психических и неврологических диагнозов. С помощью обезболивающего вещества, используемого для внутривенной анестезии, специалисты рассчитывали "стереть" из памяти людей воспоминания об одном из просмотренных ими фильме. В крайне малой дозировке анестетик действительно помог добиться нужного результата.

Исследователи отмечают, что разработанная в дальнейшем методика может быть использована для лечения посттравматических расстройств и стрессов, стирая из памяти пострадавших людей эмоционально окрашенные участки воспоминаний.

Обычно анестезия применяется для обезболивания медицинских процедур, например, в стоматологии перед тем, как приступить к лечению больного зуба, врач обезболивает часть десны. Общая анестезия - ее еще называют наркозом - применяется во время хирургических операций, чтобы избежать болевого шока у пациента. Как оказалось, способность анестетиков блокировать боль может быть использована при лечении психологических травм тоже.