Новости психологии

Крыс-алкоголиков вылечили лазерным излучением

Алкоголизм - физическая и психологическая зависимость от алкоголя - это заболевание, причем тяжелое. Медикам и ученым до сих пор не удалось найти по-настоящему действенный способ борьбы с ним.

Возможно, открытие ученых из Соединенных Штатов Америки станет прорывом, и алкогольную зависимость наконец-то можно будет вылечить.

Так, ученые из США обнаружили, что тягу к алкоголю можно отключить при помощи лазерного излучения. Для этого достаточно знать, на какой именно участок головного мозга нужно воздействовать, чтобы подавить тягу к алкоголю. Технология, пишет научное издание Scripps Research, действительно работает.

Ученые "подсадили" на алкоголь подопытных крыс. Когда организм грызунов начинал ощущать острую потребность в спиртном, специалисты из США воздействовали на определенную популяцию нейронов в их мозгу лазерным исключением. Удивительно, но в момент воздействия лазера на их мозг крысы переставали испытывать тягу к алкоголю.

Однако, сообщает научное издание, как только воздействие лазерного излучения прекращалось, крысы-алкоголики возвращались к пагубной зависимости.

В последние годы потребление спиртного в России быстро снижается, тем не менее уровень потребления алкоголя, особенно крепкого, всё ещё очень высок и серьёзно снижает качество жизни не только самих алкоголиков, но всего их окружения. Средство для лечения алкоголизма нам бы очень пригодилось.