Новости психологии

С каждым годом время ускоряется

Группа ученых из американского Университета Дьюка выяснила причину того, почему с возрастом кажется, что время летит гораздо быстрее, чем в детстве.

Об открытии сообщило специализированное медицинские издание MedicalXpress.

Исследователи под руководством физика Эдриана Бежана считают, что ощущение, что в разном возрасте время течет по-разному, объясняется снижением скорости обработки поступающей в мозг информации.

"Люди удивляются тому, что, по их воспоминаниям, дни в годы юности длились очень долго. Но дело не в том, что их переживания в то время были намного глубже и значительнее. Нет, просто в юности мозг обрабатывает информацию куда быстрее", - сказал руководитель научной группы.

В процессе старения происходят физические изменения в теле человека - сплетения нервов и нейронов увеличиваются в размерах и усложняются. Эти процессы удлиняют путь прохождения сигналов. С возрастом деградируют и сами пути, что приводит к возрастанию силы сопротивления потоку электрических сигналов. Все эти факторы в результате приводят к снижению скорости, с которой обрабатываются полученная мозгом информация. Если провести аналогию с компьютерными технологиями, ситуация выглядит так: наш мозг с годами уступает в производительности новым версиям процессора.

Дети воспринимают информацию, полученную органами зрения, намного быстрее взрослых. Пожилые люди за равный отрезок времени анализируют меньшей объем - поэтому им кажется, что время идет быстрее, заключают ученые.