Новости психологии

Больные с опухолью мозга принимают ее симптомы за деменцию

Public Library of Science сообщил, что большинство пациентов с диагнозом "рак головного мозга" не обращаются за помощью своевременно, поэтому их часто не могут спасти.

Неожиданная беспечность онкобольных с опухолями мозга объясняется тем, что они не придают значения симптомам болезни, воспринимая их как процесс естественного старения организма. К такому выводу пришли специалисты из Королевского колледжа Лондона.

Пациенты, конечно, замечали, что у них ухудшилась память и появились проблемы с сохранением равновесия. Также они жаловались родным на головокружения, повышенную утомляемость и сонливость, а на спутанность речи не могли не обратить внимание домашние. Однако больные откладывали визит к врачу, поскольку считали эти симптомы результатом возрастных изменений в организме.

Исследователи подчеркивают, что многие из больных не хотели "беспокоить докторов по пустякам", а о своем диагнозе узнали лишь тогда, когда были доставлены в лечебные учреждения с подозрением на инсульт или старческую деменцию.

"Я мыл посуду в раковине и стал очень медленно наклоняться, все ниже и ниже. Забавно, что у тебя даже мысли нет: "Стоит навестить доктора". Ты просто думаешь, что переживешь это", - приводят исследователи комментарии своих пациентов.