Новости психологии

Птицы и люди живут дольше, если ухаживают за потомоством

Ученые выяснили опытным путем, что уход за потомством продлевает жизнь. К такому выводу пришли исследователи из британского Университета Шеффилда.

Как сообщило ИА "НСН", зоологи взяли за основу эксперимента длину теломеров - концевых участков хромосом, защищающих генетический материал от повреждений во время деления клеток. Величина теломеров напрямую связана с продолжительностью жизни. Чем длиннее теломеры, тем длиннее жизнь.

Исследование показало, что самки птиц, которым в качестве помощи другие самки высиживали яйца и помогали кормить птенцов и следить за их безопасностью, живут гораздо дольше. Биологическая причина в том, что их теломеры имеют более медленный режим укорачивания. Самки птиц, которые не получали такой помощи, умирали гораздо раньше.

"Если мужчина и женщина вдвоем воспитывают детей, это определенно хорошо для женщины. То, что мужчина будет жить дольше, подвергается сомнению. Продолжительность жизни мужчин определяются другими факторами: стрессами, возлияниями, нежеланием делиться своими проблемами с психологами. Соответственно, среди мужчин больший уровень инсультов и инфарктов. Так что семья здесь не на первом плане", - полагает семейный психолог Светлана Бояринова. Она уточнила, что, если у мужчины хорошая крепкая семья, женщина может снять часть его напряжения, а это, в свою очередь, подарит мужчине долгие годы жизни. При этом психолог не нашла связи между количеством детей и продолжительностью жизни.