Новости психологии

Сидячий образ жизни опаснее альпинизма

Одна из десяти преждевременных смертей вызвана сидячим образом жизни и низким уровнем физической активности. О результатах исследования специалистов британского университета в Белфасте сообщил Journal of Epidemiology & Community Health.

Медики проанализировали данные, собранные Всемирной организацией здравоохранения и Национальной службой здравоохранения Великобритании. Они подсчитали число людей, ведущих сидячий образ жизни, после чего вычислили долю тех, кто преждевременно умирает от болезней, связанных с гиподинамией.

Выяснилось, что ежегодно от заболеваний, которые провоцирует сидячий и малоподвижный образ жизни, умирают около 70 тысяч британцев. Почти каждая десятая смерть в Великобритании и в целом в мире является результатом недостаточной физической активности и сидячего образа жизни, отмечают специалисты.

Борьба с недостаточной двигательной активностью спасет множество жизней, а также принесет ощутимую пользу экономике, поскольку в Великобритании медицинские службы ежегодно тратят более 700 миллионов фунтов на борьбу с последствиями гиподинамии. Всего этого можно избежать, если вдвое повысить уровень физической активности, заключают исследователи.

Даже короткие прогулки один или два раза в неделю снижают риск смерти от сердечного приступа, инсульта и рака. К такому выводу пришли исследователи из Университета Шаньдун в северном Китае.