Новости психологии

Коала села на диету, и что из этого вышло

По официальным данным в мире насчитывается около 70 миллионов человек с расстройством пищевого поведения (РПП), а по неофициальным - цифра в несколько раз больше.

Практикующие психологи все чаще встречаются в своих кабинетах с пациентами, страдающими этим заболеванием. Клинический психолог и автор книги «Тело, еда, секс и тревога» Юлия Лапина много лет работает с подобными расстройствами и помогает пациентам найти гармонию со своим телом.

В своем Facebook Юлия написала: «Сексуальная революция принесла вовсе не свободу и способность получать удовлетворение от секса, а ещё больше тревог. Как-то незаметно в женскую самооценку встроилась зависимость собственной ценности от количества партнеров, как и способности поразить и впечатлить нового партнера. Секс становится неким соревнованием с бывшими и нынешними партнершами, где мужчина выставляет оценки отдельно за внешний вид, отдельно за артистизм и отдельно за исполнение сложных элементов. Это порождает кучу курсов, тренингов и литературы на тему «как выступить на отлично, и чтобы он запомнил».

Стремление подогнать себя под некие идеализированные стандарты фигуры, сидение на диетах и контроль веса ведут к постоянной рефлексии и фрустрации. Чтобы рассказать о расстройствах пищевого поведения доступным языком, описать наиболее частые проблемы наглядно и доступно, Юлия совместно с художницей Ленни Меньшиковой создаёт комиксы про коалу, которая переживает за свою фигуру, но старается принимать и любить себя такой, какая она есть.