Новости психологии

Коровы, сено и некипяченое молоко защищают деревенских детей от аллергии

Правда.Ру цитирует специалиста Детского госпиталя Хойтера в Мюнхене Маркус Эге: «Постоянное пребывание в среде, богатой разнообразными вирусами и бактериями, тренирует иммунную системы ребенка и делает ее устойчивой к болезням и аллергии».

Маркус Эге назвал это явление "эффектом фермы". Врач считает, что более крепкое здоровье детей, выросших на деревенском приволье, в сравнении с их городскими сверстниками объясняется двумя ключевыми факторами: дети пьют необработанное молоко и часто контактируют с коровами и сеном.

По доктора Эге в желудке коровы вырабатываются особые летучие компоненты, которые смягчают воспалительные процессы дыхательных путей, вызванные аллергией. Дети, вдыхая эти компоненты, становятся менее восприимчивы к аллергическим заболеваниям.

До Эге таких же взглядов придерживался Дэвид Стрэчен, эпидемиолог из Лондонской школы гигиены и тропической медицины. Он утверждал, что аллергия часто поражает молодое поколение, потому что оно меньше подвергается микробному воздействию.

Идеи Стретчена со временем выросли в теорию о микробиоме - сообществе симбионтов человека. Согласно этому представлению, кишечник и слизистые ребенка, при рождении практически стерильные, постепенно заселяются разными микробами. Их колонии формируются примерно к году и сильно влияют на последующее развитие организма.