Новости психологии

Будущие Пироговы и Боткины сдадут свой первый профессиональный экзамен

30 марта в РНИМУ им. Пирогова пройдет первый так называемый предпрофессиональный экзамен для школьников по оказанию первой медицинской помощи в экстренных ситуациях.

В испытании примут участие старшеклассники, выбравшие профильный класс по направлению "медицина". Принимать экзамен у юных медиков будут сертифицированные специалисты - сотрудники кафедры медицины катастроф РНИМУ.

Экзамен состоит из двух частей: компьютерного тестирования ребята и практического оказания первой помощи. Каждый ученик будет сдавать экзамен комиссии из преподавателя, эксперта и наблюдателя от московского департамента образования.

Все, кто сдаст на «отлично» и теоретическую, и практическую часть, получат дополнительные 10 при поступлении в медицинский вуз. Кстати, РНИМУ - единственный вуз, имеющий три предпрофессиональных направления подготовки школьников: академический класс, инженерный и медицинский. Многие вузы сотрудничают со школами в рамках проекта "инженерный класс", но делают акцент на технической подготовке.

В РНИМУ делают ставку на современную технологическую инновационную медицину. Это направление довузовской подготовки школьников курирует медико-биологический факультет. Медицинские классы - это лечебный и педиатрические факультеты, фармацевтика и клиническая психология. А академический профиль затрагивает подготовку по таким основным дисциплинам как физика, химия, биология и другие.