Новости психологии

Электронные сигареты приравняли к обычным

Правительственная комиссия по профилактике правонарушений одобрила идею Министерства здравоохранения России о едином регулировании всех табачных изделий, что фактически приравнивает электронные сигареты к обычным.

Напомним, что согласно новой антитабачной концепции Минздрава, в России существует высокая опасность возрастания числа людей, подверженных никотиновой зависимости из-за массового использования электронных сигарет. В ведомстве пояснили, что электронные сигареты, а также вейпы и системы нагревания табака должны регулироваться точно так же, как и обычные сигареты.

Комиссия по профилактике правонарушений поддержала это предложение и рекомендовала подготовить соответствующие поправки в закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий курения табака" до 1 июля текущего года, уточняют в агентстве.

По словам директора департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ Олега Салагая электронными сигаретами начинают увлекаться люди, которые никогда не начали бы курить обычные сигареты. Представитель ведомства особенно подчеркивает, что больше всего этой опасной привычке подвержены несовершеннолетние.