Новости психологии

Петросян и Задорнов – самые любимые юмористы россиян

День смеха, который отмечается 1 апреля, - самое правильное время для изучения смеха и всего, что с ним связано. ВЦИОМ провел соцопрос среди россиян, чтобы определить самых смешных юмористов.

Высшие баллы получили Михаил Задорнов - 21% и Евгений Петросян - 20%. Исследователи отметили, что эти юмористы пользуются высокой популярностью у людей старшего возраста. Кроме упомянутых Задорнова и Петросяна респонденты старше 45 лет отметили Михаила Жванецкого. кумир молодежи - Павел Воля, его назвали лучшим 20% опрошенных. На втором месте у молодежи - Гарик "Бульдог", за Харламова отдали свои голоса 14%. В списке любимых юмористов россиян также отметились Ефим Шифрин, Максим Галкин и Владимир Винокур.

Почти 60% опрошенных ответили, что регулярно смотрят развлекательные и юмористические передачи. Примечательно то, что юмористические передачи наиболее популярны среди старшего населения (60+), так как почти 69% представителей этого возраста ежедневно смотрят развлекательные передачи и телешоу.

Директор по стратегическому развитию ВЦИОМ Степан Львов отметил, что юмор остается одним из самых эффективных средств в борьбе с тревогой и страхом. Одна из самых удивительных и, как ни странно это звучит, так до конца и не исследованных особенностей человека - это смех. Он продлевает жизнь, положительно влияет на самочувствие и даже, как недавно выяснилось, помогает терпеть боль. Другие приматы тоже умеют смеяться, но вот хохотать от души способны только люди. Некоторые ученые полагают, что в процессе эволюции смех появился раньше, чем речь.