Новости психологии

Смехотерапия против диабета

Врачи говорят, что смех не только повышает иммунитет, но даже способен снизить в крови уровень сахара. Благотворное воздействие смеха известно давно, но появляются все новые подтверждающие этот феномен факты.

Правда.Ру передает слова главного внештатного специалиста по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Андрея Тяжельникова, который в качестве примера привел исследование больных сахарным диабетом. Удивительно, что у тех пациентов, которые смотрели комедийные фильмы, уровень глюкозы в крови понижался в сравнении с контрольной группой. Эксперт связывает этот эффект со способностью смеха влиять на самочувствие, так как и те, и другие больные соблюдали одну и ту же диету, получали одинаковое лечение, но результаты анализа содержания сахара в крови у них были разными.

Не менее известно и болеутоляющее действие смеха. Врачи рекомендуют вообще как можно больше смеяться и больным, и здоровым. Особенно полезен смех при заболеваниях дыхательных путей, так как при этом человек делает более длинный вдох, а выдох у него получается более коротким, но интенсивным.

Также медики заявляют, что смех помогает снизить частоту пульса, способствует расширению артерий, а также выработке иммуноглобулина и повышению сопротивляемости организма заболеваниям разной природы, в том числе психосоматическим.