Новости психологии

Музыка повышает эффективность обезболивающих препаратов

Специалисты американского университета в ходе исследования обнаружили, что что сочетание ибупрофена и музыки дает более высокий обезболивающий эффект, чем одно только лекарство.

Улучшение показателей обезболивания составило более чем 90%. Кроме того, благодаря сочетанию "аналог галанина NAX 5055 вместе с музыкальной терапией негативные проявления воспаления были уменьшены на 70%.

В связи с тем, что обезболивающие препараты имеют целый ряд побочных эффектов, очень важно давать их в небольших дозах. Дело осложняется тем, что обезболивающие в малых дозах не всегда справляются со своей задачей. Медики утверждают, что здесь может помочь музыка.

Эффективность музыки в качестве усиливающего фактора при обезболивании протестировали на двух видах болей. Первая - боли при воспалении, а вторая - послеоперационные. Исследователи разделили грызунов на две группы, по 5-8 особей в каждой. Третьей была контрольная группа мышей, которая слушала шум вместо музыки. Первая и вторая группы в течение трех часов слушали музыку Моцарта. Опыт длился в течение 21 дня.

Применение ибупрофена, каннабидиола, леветирацетама и аналог галанина NAX 5055 в трех группах сочетали с музыкальным сопровождением и шумом. По окончании эксперимента выяснилось, что только музыка способна уменьшить болевые ощущения после хирургического вмешательства на 77%.

Сочетание музыка и ибупрофена снижало боли при воспалении на 93% чаще, чем в тех случаях, когда использовался только один препарат. А комплексное применение музыки и каннабидиола или NAX 5055 снижали отек на 21% и 9% соответственно при воспалении.