Новости психологии

Релаксация защищает от старческого слабоумия

Влияние релаксации на ослабление риска деменции в пожилом возрасте исследовали в Американской школе общественного здоровья. Специалисты доказали, что ежедневные занятия по 12 минут вызывают стойкий положительный эффект.

В исследовании участвовали 60 человек пожилого возраста с симптомами когнитивного дефицита. Изучение такого состояния врачи считают крайне важным для ранней диагностики и профилактики болезни Альцгеймера и старческой деменции. Участники жаловались на ослабление памяти и внимания, но тесты показали, что все в пределах нормы. Кроме упомянутых проблем врачи изучали и другие сигналы: длительность и качество сна, самочувствие, настроение.

В течение трех месяцев участники занимались релаксацией по 12 минут вдень. Одна из групп должна была ежедневно расслабляться под музыку, а другая - проводила релаксацию с помощью медитации. Отсроченный результат замерили через полгода.

Улучшение по всему спектру тестов и лабораторных показателей обнаружили у участников обеих групп. Восстановление когнитивных функций сопровождалось улучшением настроения, сна и социального взаимодействия. Это позволило ученым утверждать, что релаксация положительно влияет на активность и здоровье головного мозга, и может быть действенным инструментом на пути профилактики деменции.

Лучший результат был у тех, кто по собственной инициативе увеличил длительность ежедневных упражнений, а участники группы медитации заметно опередили тех, кто слушал музыку.