Новости психологии

Доктор назвал шесть причин, по которым пластика стала популярной

Согласно последним статданным, в 2018-ом общее число пластических операции выросло на четыре процента по сравнению с 2017 годом. Такова тенденция не только в России, но и во всем мире.

Отмечается, что в прошлом году было сделано больше операций по коррекции век, увеличению груди, липосакции, пользовалась спросом ринопластика (изменение формы носа). Доктор Лара Девган назвала шесть причин, сподвигающих людей на визит к пластическому хирургу.

Мобильные телефоны, соцсети

Человека благодаря гаджетам и интернету теперь чаще можно увидеть на экранах. Постоянные фотографии, селфи и видео заставляют выглядеть удачно и публиковать в сети многочисленные снимки "с выгодной стороны. По этой причине часто возникает желание улучшить внешность, в том числе с помощью пластической хирургии.

Спокойное отношение к пластике

Развитие информационных технологий поспособствовало спокойному отношению к пластике. Перенесшие операции люди стали рассказывать в сети свои истории, делиться опытом пластических операций, публиковать свои снимки "до" и "после", и так далее. Люди стали терпимее, уровень принятия у них более высокий.

Доступность

Некоторое время назад пластическая хирургия отличалась запредельными ценами, услугами врачей пользовались в основном богатые. Сейчас операции вполне доступны и для среднестатистических граждан.

Безопасность

Благодаря развитию технологий операции стали безопаснее. Сегодня врачи владеют такими инструментами и методиками, о которых только мечталось 10 лет назад.

Польза для здоровья

Пластические операции — это не только грудь пятого размера и силиконовые ягодицы и губы. Польза для здоровья и существенное улучшение человеческой жизни — это тоже часть пластики. Например, операции по коррекции носовой перегородки для облегчения дыхания, снижению веса, устранению различных дефектов и пр.

Обретение уверенности в себе

Пластические операции помогают людям стать увереннее в себе. С годами все больше людей осознают, что обретение уверенности посредством пластики — вполне достижимая цель. Одним мешают оттопыренные уши, другим — слишком большой нос, третьим — маленькая грудь, в этих случаях помогает пластика.

Лара Девган подчеркнула, что за помощью к хирургам надо обращаться только в сертифицированные клиники.