Новости психологии

Детские игрушки в России могут подорожать на 20%

Минпромторг разработал новый законопроект, по которому детские игрушки должны пройти предварительную экспертизу перед поступлением в продажу. Эксперты предполагают, что игрушки могут подорожать на 20%.

О том, что Минпромторг работает над законопроектом сообщила Правда.Ру, ссылаясь на заявление Ассоциации индустрии детских товаров (АИДТ).

Инициатива министерства торговли предусматривает обязательное проведение социальной, психологической, педагогической и санитарной экспертиз для игрушек с целью повышения "безопасности и нравственности ребенка".

Специалисты Минэкономразвития понимают, что данная мера может привести к повышению цен на детскую продукцию. С этим согласны в Ассоциации индустрии детских товаров. Проведение экспертизы обойдется сравнительно недорого - от 5 до 15 тысяч рублей. Наибольшие затраты будут связаны со сроками их проведения, которые занимают несколько месяцев. Все это время товар необходимо хранить на складе, а сами игрушки за это время перестанут быть актуальными для детей.

"Более трети рынка детских игрушек связано с новыми книгами и мультфильмами. И для их успешного выхода на рынок время - это один из главных факторов", - поясняют в АИДТ.