Новости психологии

Квантовая теория сознания доказывает существование души

Директор американского Центра изучения сознания анастезиолог Стюарт Хамерофф заявил, что сознание человека не исчезает без следа после его смерти, а становится частью Вселенной.

В то время как материалисты объясняют опыт людей, переживших клиническую смерть, галлюцинациями умирающего мозга, идеалисты считают, что это воспоминания души, временно покинувшей физическое тело.

Хамерофф подкрепил идеалистические представления наблюдением за физическими процессами перемещения души. Ученый представил человеческий мозг природным квантовым компьютером, наше сознание - его программным обеспечением, а душу - информацией, накопленной на квантовом уровне. По словам анестезиолога, квантовая информация не может быть уничтожена. Поэтому, после того как тело погибает, душа возвращается в ткань Вселенной, где может существовать бесконечно долго.

Стюарт Хамерофф и сэр Роджер Пенроуз, известный британский физик и математик, разработали квантовую теорию сознания. По этой теории человеческий разум имеет квантовую природу, а роль носителей сознания отводится не нейронам, а расположенным внутри них белковым микротрубочкам.

Ученые доказывают, что микротрубочки по своей структуре лучше всего подходят для того, чтобы быть носителями квантовых свойств мозга. «Когда сердце перестает снабжать кровью мозг, микротрубочки словно бы разряжаются, - объясняет Хамерофф. - Однако информация, накопленная в них, не разрушается, не пропадает, а уходит в космос. Она и есть душа».