Новости психологии

Всех жителей Германии хотят сделать донорами органов

Министр здравоохранения Германии Йенс Шпан выступил с инициативой сделать всех жителей страны донорами внутренних органов по умолчанию. Задача представленного законопроекта в том, чтобы увеличить число доноров внутренних органов в государстве.

По новому законопроекту все жители страны будут входить в регистр доноров. Министр заявил, что такая система уже внедрена во многих странах Европы.

Йенс Шпан добавил, что граждане имеют право на отказ от того, чтобы их внутренние органы после их смерти были использованы в качестве донорских. Для этого им нужно включить свои данные в специальный список.

Также отозвать согласие смогут родственники умершего. Члены Христианско-социального союза, "зелёных" и Левой партии предлагают другое решение. Они предложили. Что согласие быть донором можно уточнять при визите к врачу или при замене документа, удостоверяющего личность.

Представители вышеуказанных организаций убеждены, что донорство должно быть добровольным. В бундестаге рассмотрят оба этих законопроекта.