Новости психологии

20 минут на природе снижают уровень гормона стресса

Американские физиологи провели эксперимент, который продемонстрировал, что для значительного снижения уровня кортизола достаточно проводить двадцать минут в день на природе.

Кортизол часто называют гормоном стресса. Он регулирует обмен веществ и участвует в превращении ресурсов организма в энергию. Количество вырабатываемого гормона резко повышается в критических ситуациях - в ответ на стресс, повышенную физическую нагрузку, страх, т.е. во всех случаях, когда организму нужно быстро мобилизоваться.

Способность в очень короткое время создать большой энергетический запас была условием выживания в условиях дикой природы, когда человеку было необходимо защищаться от опасности и добывать пропитание. В городских условиях избыточная энергия не расходуется, а откладывается в жир.

Во время напряженных для организма ситуаций кортизол помогает не допустить критического изменения артериального давления и активизирует работу мышц, снижая в них расход глюкозы.

Ученые отобрали 36 добровольцев, жителей крупных городов. На протяжении восьми недель им следовало бывать на природе по меньшей мере три раза в неделю по десять минут.

Каждые две недели исследователи замеряли уровень кортизола в слюне до и после пребывания испытуемых на природе. К вечеру уровень кортизола в организме снижается естественным образом, но несмотря на этот эффект, результаты оказались однозначными: двадцати минут в день достаточно, чтобы существенно снизить уровень гормона стресса.