Новости психологии

Солянку признали вредной для здоровья

В Международный день супа, который отмечают сегодня, 5 апреля, диетологи составили рейтинг самых вредных и самых полезных традиционных российских супов. Самой вредной оказалась солянка.

В одном из самых любимых блюд русской кухни слишком много солей и жиров, сожалеют специалисты по здоровому питанию. Так же солянка, в состав которой входят разные виды мяса животных, курятина, копчености, ветчина и колбаса, получается очень калорийной. Особенно опасен этот суп, предупреждают специалисты, для людей, страдающих заболеваниями сердца и гипертоников.

Грибной суп диетологи тоже раскритиковали. Врачи отметили, что в нем слишком много экстрактивных веществ, стимулирующих работу пищеварительного тракта. Тем, кто страдает от заболеваний пищеварительной системы он не подходит, предупреждают диетологи.

Ожидаемо самым полезным считается овощной вегетарианский суп, не даром больных, особенно тяжелых, кормят именно этим блюдом. Вегетарианский суп содержит все нужные питательные вещества, поэтому представляет собой оптимальный выбор.

Врачи-диетологи рекомендуют всем без ограничений включить суп в свое ежедневное меню - это блюдо очень полезно для желудочно-кишечной системы. Но суп супу рознь, так что к его выбору нужно подходить с осторожностью, подчеркивают эксперты.