Новости психологии

Кардиологи доказали пользу черного шоколада для гипертоников

Исследователи из Политехнического института португальской Коимбры опубликовали результаты своего исследования влияния шоколада на артериальное давление. Вывод: есть обязательно, но только темные сорта.

Несколько граммов черного шоколада - хорошее подспорье для гипертоников, так как черный шоколад в умеренных количествах снижает давление. Результат регулярного употребления вкусного лекаства будет заметен уже через месяц. По мнению специалистов, лучше всего в этом случае употреблять шоколад, который состоит на 90% из какао. Это связано с тем, что такой шоколад содержит флавонолы - мощные антиоксиданты.

В эксперименте участвовали 30 человек в возрасте от 18 до 27 лет. Каждый день они съедали по 20 граммов шоколада на протяжение месяца. 50% участников ели шоколад, с содержанием какао в 55%, а другим давали горький черный шоколад с 90% какао.

Ученые контролировали чистоту сердцебиения, эластичность сосудов и пульс. Затем сравнили показатели до и после проведения эксперимента. В итоге выяснилось, что у всех участников спустя два дня артериальное давление стабилизировалось.

У тех, кто ел шоколад, содержащий 90% какао, показатели систолического давления снизились на 3,5 миллиметра ртутного столба, а у участников другой группы - на 2,4 миллиметра. Также улучшились показатели диастолического давления: у участников первой группы на 2,3, а у участников второй группы на 1,7 миллиметра ртутного столба. Врачи оцениваю результат как очень хороший.