Новости психологии

Какие покупки делают человека счастливым

Считается, что люди часто тратят деньги не потому, что им нужна какая-то определенная вещь, а чтобы почувствовать себя счастливым. Якобы в момент покупки активно начинает вырабатываться гормон радости — серотонин.

Ученые университета из Сан — Франциско провели исследование того, насколько шоппинг на самом деле способен сделать человека счастливым. Они опросили около двухсот женщин и мужчин от 19 до 50 лет. Вопрос респондентам задавался один: "Как чувствовали вы себя после того, как совершали покупки?"

Читайте также: От чего зависит хорошее настроение

Как оказалось, радость тех, кто тратил деньги на одежду, украшения и технику — как это чаще всего делают шопоголики — была весьма недолгой. Многие (примерно 67%) признались, что в течение пары дней вообще забыли о покупке.

А вот люди, приобретавшие билеты в театр, туристические путевки или даже поужинавшие в дорогих ресторанах в почти 90% случаев сохранили приятные воспоминания о "приобретении" на длительное время.

Автор исследования, доцент кафедры психологии, Райан Хауэлл так объясняет выявленную закономерность: "Чудесные переживания, связанные с временем после совершения покупки, во втором случае, надолго остаются в памяти. А вот приобретение очередной вещи, как правило, приводит к сравнениям: человеку нравится (доставляет удовольствие) купленный телефон ровно до того момента, пока он не увидит более новую модель".