Новости психологии

Установлена связь между бессонницей и проблемами памяти

Согласно новому исследованию, проведенному в университете Конкордии, хроническое расстройство бессонницы, которое затрагивает примерно 10% взрослых, оказывает прямое негативное влияние на умственные процессы у людей старше 45 лет.

Диагноз "хроническая бессонница" ставится в том случае, если у человека проблема засыпания или пребывания в состоянии сна по крайней мере три ночи в неделю в течение более трех месяцев. Сопровождается она, как правило, дневной "вялостью", плохой концентрацией внимания и прочими "прелестями".

Читайте также:

Японский медик рассказал о методах борьбы с нарушением сна

По словам доктора Тхань Данг-вю, адъюнкт-профессора Университета Конкордии и научно-исследовательской кафедры сна, нейровизуализации и когнитивного здоровья университета и клинического адъюнкт-профессора кафедры неврологии в Университете Монреаля, целью исследования было определить точную связь между хронической бессонницей и когнитивными функциями, а также учесть возможное влияние других проблем со здоровьем.

В ходе анализа были изучены данные 28 485 участников в возрасте 45 лет из Канады. Каждый участник принадлежал к одной из трех групп:

  • люди с хроническим расстройством бессонницы;
  • люди с симптомами бессонницы, которые не жаловались на какое-либо влияние на их дневное функционирование;
  • люди с нормальным качеством сна.

Все они заполнили анкеты и прошли физические обследования и нейропсихологические тесты для оценки различных когнитивных функций и качества их сна.

Читайте также: Исследователи выяснили, какие гены отвечают за бессонницу

Люди в группе хронической бессонницы показали значительно худшие результаты в тестах по сравнению с участниками из других двух групп.

На основании полученных данных специалисты уже приступили к разработке новых методов лечения расстройства сна и ее профилактику.

Читайте также

Нарушения сна предупреждают о проблемах со здоровьем

Фото: omactiv. md