Новости психологии

Ученые: медитации могут нанести вред психике

Массовое увлечение духовными практиками Востока сподвигло ученых из Брауновского и Калифорнийского университетов пристальнее изучить влияние медитации на психику "западных" людей.

Стоит отметить, что это было не первое исследование. И в 75% более ранних отчетов описывались только положительные эффекты от медитаций.

В этот раз к участию в эксперименте привлекли 1232 добровольцев. Из них 60 — буддисты, постоянно практикующие медитации, остальные — "любители".

32 врача детально изучали психосоматическое состояние членов "опытной группы". В результате исследований у 29% участников, которые только начали практиковать медитацию, и 45% занимающихся ей длительное (до 10 лет) время, были обнаружены негативные отклонения в психике: повышенный риск развития психозов, маний, депрессии.

"Это происходит из-за того, что начиная медитировать, человек, начинает по другому смотреть на мир и воспринимать его. Происходят перемены в мышлении. Человек попадает в резонанс с реальным миром. Отчего в разы усиливается стресс, появляется чувство беспокойства и даже страха", — говорится в отчете о результатах исследования, опубликованных в журнале PLOS ONE.

Фото: psychbook. ru