Новости психологии

Ученая мама - здоровый малыш

Неоднозначный — с точки зрения среднестатистического обывателя — результат получили канадские ученые. В этот раз они заинтересовались, есть ли связь между уровнем образования матери, пренатальной депрессией, способом родов и продолжительностью сна ее ребенка.

В ходе ряда проведенных экспериментов было установлено, что дети, чьи матери не имеют диплома о высшем образовании или родившиеся с помощью кесарева сечения, спали в среднем на 23 минуты меньше, чем малыши, рожденные естественным путем и чьи мамы имеют университетское образование. При этом риск появления до и послеродовой депрессии у женщин "без образования" намного выше, чем у "дипломированных".

Весьма специфические, надо признать, выводы. Но, тем не менее, теперь это — научно доказанный факт.

Что же касается операции кесарева сечения, то стресс, который в этом случае испытывает мать, передается новорожденному через ее циркадные ритмы. Результат — снижение у ребенка уровня мелатонина (это гормон, "отвечающий" за сон). Т. е. такие дети хуже спят. Что, в свою очередь, напрямую влияет на рост, эмоциональное развитие и способности к обучению.

Фото: newsbuzz. mirtesen.ru